В регионе продолжает падать рождаемость

Оценить
По сравнению с прошлым годом смертность жителей Саратовской области от старости и утоплений значительно выросла.

По данным Саратовстата, за первые пять месяцев 2013 года рождаемость в Саратовской области снизилась по сравнению с уровнем прошлого года на 0,9% и составила 10,7 человека на тысячу населения. В то же время смертность выросла 4,8%, составив 15,3 человека на тысячу жителей. Таким образом число умерших в 1,4 раза превысило число родившихся, а естественная убыль населения выросла на 18,4% и составила 4,5 человека на тысячу населения.

Напомним, что по итогам февраля рождаемость в области находилась на уровне 11,2 человека на тысячу населения.

По данным на начало июня, основными причинами смертности в регионе остались болезни системы кровообращения, старость, новообразования и несчастные случаи.

При этом смертей по причине старости стало на 34,1% больше, чем в первые пять месяцев прошлого года.

Среди неестественных причин смертности на четверть выросло число утоплений и на 13% - от транспортных аварий. В то же время на 40% стало меньше летальных исходов отравлений алкоголем, на 23% стало меньше жертв убийств, на 9% - жертв пожаров и на 7,6% - самоубийц.

Саратовстат констатирует положительную динамику детской смертности - с начала года на территории области умерли 77 детей в возрасте до года (6,5 человек на тысячу населения), что почти на 10% ниже уровня прошлого года.

По данным статистики, в январе-мае этого года в области зарегистрировано ровно 5 тысяч браков и выдано 4642 документа о разводе. Число браков увеличилось на 2,1%, но и число разводов выросло на 9,8%.