Законопроект о запрете депутатам облдумы и членам их семей иметь счета заграницей рекомендован к принятию

Оценить
Законопроект о запрете депутатам облдумы и членам их семей иметь счета заграницей рекомендован к принятию
Фото Роман Пятаков
Парламентарии, у которых обнаружат активы за пределами России, лишатся своих мандатов.

Члены комитета по государственному строительству Саратовской областной думы согласовали законопроект, запрещающий депутатам иметь счета в заграничных банках. Такое решение принято на проходящем заседании в парламентском центре облдумы.

«Устанавливается запрет определенным лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов РФ, а также их супругам и несовершеннолетним детям открывать и иметь счета, вклады, хранить хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России», - пояснил присутствующим председатель комитета Александр Сундеев.

По словам народного избранника, несоблюдение данного запрета влечет за собой досрочное прекращение полномочий, освобождение от занимаемой должности, или увольнение в связи с утратой доверия.

В итоге, депутаты согласовали законопроект и рекомендовали его к принятию на очередном заседании областной думы.

Напомним, что ранее депутаты одобрили законопроект о запрете на недвижимость и вклады за рубежом для кандидатов в региональные парламентарии, а также претендентов на пост губернатора. Депутаты Госдумы должны избавиться от зарубежных счетов и активов к 7 августа.