Саратовские учителя начали преподавать русский язык в троллейбусе

Оценить
Саратовские учителя начали преподавать русский язык в троллейбусе
Фото Алина Кравчук
Маршрут троллейбуса №4 является самым длинным в Саратове - за день на уроках русского языка на его борту успеют побывать сотни пассажиров.

«Знай и люби родной язык!» под таким лозунгом в прошедший вторник, 18 июня, в первый рейс вышел троллейбус, на борту которого проводятся уроки русского языка. Внешний дизайн троллейбуса создан учениками 34-й школы Саратова. Свой проект они представляли на конкурсе в Санкт-Петербурге, где заняли второе место. На воплощение проекта ушло около двух лет. За это время активистам программы удалось найти средства на реализацию и заручиться поддержкой регионального министерства образования, а информационное сопровождение оказал один из местных телеканалов.

«Этот проект уникален тем, что нигде подобного нет. Саратов - первооткрыватель. И нам бы, конечно, хотелось, чтобы нашу идею подхватили и другие школы города, и дальше реализовывали ее», - рассказала о проекте своих учеников преподаватель русского языка школы № 34 Татьяна Яковлева.

Маршрут № 4 для акции выбран неслучайно, он охватывает три городских района и является самым протяженным троллейбусным направлением в Саратове. По предварительным подсчетам школьников, за время действия акции в троллейбусе на уроках русского языка побывают около шести тысяч пассажиров.

Курсировать специальный троллейбус будет до конца лета. Организаторы надеются, что удастся создать еще несколько подобных арт-объектов, задача которых - призвать горожан изучать родной язык.