Депутат Сергеев готов проголосовать за «попрание демократии», если на то будет решение партии

Оценить
Депутат Сергеев готов проголосовать за «попрание демократии», если на то будет решение партии
Фото Денис Юлин
Депутат Алексей Мазепов также не оценил мотивацию своих коллег по принятию данного закона.

Инициативу проведения жеребьевки на выборах поддерживают не все депутаты областной думы. Напомним, комитет по вопросам местного самоуправления облдумы вышел с инициативой сэкономить на проведении выборов необычным способом. Депутаты вынесли на обсуждение законопроект, по которому при равном количестве голосов избирателей, набранных двумя кандидатами на муниципальных выборах, победитель будет определен с помощью жребия.

Председатель комитета Виктор Володин считает эту инициативу нормальной. По его мнению, она носит технический характер и нужна в основном для того, чтобы не было пробела в законодательстве. 

Некоторые коллеги депутата Володина придерживаются другого мнения.  Так, депутат Алексей Сергеев считает, что жребий в вопросах выбора депутатов - это «попрание демократии», однако готов проголосовать за это с учетом того, что это будет общее мнение.  

«Это, конечно, очень серьезный вопрос. Я думаю, этот закон надо еще раз доработать и ввести повторное голосование. Я думаю, это будет правильным. Это разумно. С другой стороны, вы понимаете, на всем нужны дополнительные деньги. Не от хорошей жизни эта мера вводится. Если чисто по мне - лучше довыборы, а если рассуждать по бюджету, то мы прекрасно понимаем, что все упирается в деньги. Если у нас выработано общее мнение, что нужно так идти... Каждый депутат может думать по-своему, но общее мнение должно вырабатываться. Если приняли решение, что будут выбирать путем жребия, значит, будет путем жребия. Хотя многие депутаты, я думаю, они не то, чтобы против... Они против такой системы, потому что мы прекрасно понимаем, что это не совсем демократично. Ну что такое жребий? Повезло-не повезло. Кто-то хорошо работал, но не победил. Лучше, конечно бы, довыборы, но учитывая ту ситуацию, в которой мы сейчас находимся, наверное, я соглашусь с общим мнением депутатов, что на сегодняшний день нам придется оставить жребий», - рассказал Сергеев.

Против этой инициативы также высказался депутат Алексей Мазепов: «Такое невозможно. Я даже чисто теоретически не могу предположить, что результаты на выборах могут быть на 100% идентичны. Они могут отличаться на сотые доли процента. Количество голосов не может быть одинаковым. С точки зрения теории вероятности это достаточно редкая ситуация. Поэтому вопрос жребия, на мой взгляд, здесь неуместен в принципе. Если же рассматривать позицию жребия, то надо делать второй тур между депутатами, которые остались, потому что в этом случае те люди, которые голосовали за других кандидатов, смогут сориентироваться и посмотреть в сторону другого кандидата из оставшихся двух. Какие-то кандидаты оттягивали голоса. И второй тур, как это принято во всем мире поможет им пересмотреть свою позицию. Второй тур между кандидтами будет в любом случае правильным. А жребий - это рулетка та же самая: одному повезло, другому - нет. Мы же выборы проводим для того, чтобы выслушать мнение избирателей».

Депутат также не оценил мотивацию своих коллег по принятию данного закона. «Я понимаю, затраты необходимо сокращать. Но в данном случае выборный процесс предоставления легитимного кандидата на суд избирателей более важен, чем экономия денежных средств», - резюмировал Мазепов.