Власть сформировала у бизнесменов «чемоданное настроение»

Оценить
В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось заседание делового пресс-клуба на тему «Бизнес сегодня: защищать нельзя кошмарить».

Сегодня в региональной Торгово-промышленной палате прошло заседание делового пресс-клуба по вопросам защиты и поддержки предпринимателей. Тема встречи представителей бизнес-сообщества, общественников, представителей правительства области и прокуратуры была озаглавлена как «Бизнес сегодня: защищать нельзя кошмарить». Как заявил в начале встречи председатель Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев, надо будет решить, где поставить запятую в данной фразе. Участвовавший в заседании председатель регионального отделения общественной иорганизации "Опора России" Юрий Романов заметил, что складывается ощущение, что власть забыла про бизнесменов и сформировала в их среде «чемоданное настроение». С ним не согласился представляющий региональное правительство глава минэкономразвития области Владимир Пожаров. Он напомнил, что Торгово-промышленная палата является стратегическим партнером правительства области и предложил бизнесменам оценить работу властей в деле содействия предпринимательству. В качестве примера такого содействия министр привел работу по снижению административных барьеров для представителей бизнеса.

Представители бизнес-сообщества оказались далеки от позитивных оценок сегодняшней ситуации. Ряд докладчиков были склонны поставить запятую после слов «защищать нельзя», указывая на пробелы в законодательстве в отношении защиты прав предпринимателей и сложную ситуацию с налогообложением. Завершая заседание, Максим Фатеев предложил поставить пока не запятую, а многоточие, отметив, что дискуссия по данной теме может продолжаться сколько угодно долго.