С тяжелых грузовиков будут взимать плату по счетчику за пройденный путь

Оценить
Согласно указу премьер-министра РФ, с грузовых автомобилей массой более 12 тонн будет взиматься плата за вред автодорогам в зависимости от пройденных километров.

Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 14 июня было подписано постановление «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн». Полный текст постановления опубликован на сайте федерального правительства.

Согласно документу, с 1 ноября текущего года для тяжелых грузовых машин будет установлена плата за пройденный путь в размере 3,5 рубля за километр. Обеспечивать точность оплаты должно будет специальное бортовое устройство, предоставляемое водителю оператором, рассчитывающее размер оплаты в автоматическом режиме. Тому же оператору и будут выплачиваться деньги в зависимости от величины пройденного пути. Выступать в роли оператора может как индивидуальный предприниматель, так и юридическое лицо.

Чистый дисконтированный доход бюджета от введения таких выплат по предварительным расчетам правительства должен составить 384,3 миллиарда рублей в год.