Госдума предлагает ввести временный запрет на квадроциклы и скутеры

Оценить
В связи с возросшим числом ДТП с участием скутеров в Госдуму внесено предложение временно запретить их использование до получения скутеристами водительских прав.

Комитет по транспорту Госдумы РФ собирается рассмотреть предложение экспертов об установлении моратория на использование скутеров несовершеннолетними водителями и водителями, не получившими права, пишут «Известия». Федеральный закон, предписывающий владельцам скутеров и квадроциклов получить водительские права новой категории М (мопед) вступает в силу 5 ноября текущего года. До этого срока и должен действовать мораторий.

Поводом для поднятия вопроса о запрете на скутеры стало возросшее число аварий с участием данных транспортных средств. По оценке сотрудников ГИБДД, скутеры и мопеды являются наиболее проблемным видом транспорта. Официальной статистики о количестве скутеров в стране нет, но по предварительным оценкам в эксплуатации находится не менее полутора миллионов.

Введение моратория поддерживают и многие автолюбители. Так, положительную оценку дал этому предложению председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.