Александр Ландо не исключает реорганизации медцентра для детей больных ДЦП

Оценить
В ведение облминздрава медцентр для больных ДЦП может попасть уже после реорганизации.

Саратовский центр восстановительной медицины и реабилитации для детей больных ДЦП может быть реорганизован, и передан на баланс поликлиники №1, а лишь затем отдан в ведение областного Минздрава. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила член правления Всероссийской организации орфанных заболеваний Ирина Исаева.

«Я спросила Александра Соломоновича лично, подтвердит ли он информацию о том, что сначала центр будет передан в первую поликлинику, и только затем в областное министерство здравоохранения. Он подтвердил эту информацию. На мои доводы, что мы теряем уникальнейший коллектив, он сказал: ничего страшного, никуда никто не денется. Но уже один человек ушел, это врач-ортопед, и сейчас на подходе другие люди, которые не будут работать в первой поликлинике. К сожалению мы теряем уникальнейшее достояние, которым мы могли гордиться. Я не знаю, что будет с детьми, и по крайней мере тот состав, который придет вместо действующих врачей не имеет такую уникальнейшую базу. С начала мы разрушим все до основания, а затем... Это совсем неправильно, и глубоко ошибочно», - посетовала собеседница.

Как признался сам председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, ему не важно, как именно будет происходить передача центра на баланс Минздрава.

«В принципе политическое решение о передаче центра в состав министерства здравоохранения Саратовской области принято. Это работа займет не один день... Есть договоренность между губернатором и главой города, и соответствующее письмо уже передано в комиссию по местному самоуправлению. Депутат Елена Злобнова уже в курсе проблемы, и на очередной думе вопрос должен быть вынесен для принятия. Что касается реорганизации, то это внутреннее дело... Она может сейчас произойти, я этого не исключаю, но мне важно завтрашнее решение связанное с передачей центра в Минздрав», - пояснил Ландо.

Напомним, что 17 июня на площади Кирова родители детей, проходящих лечение в Саратовском центре восстановительной медицины и реабилитации, провели акцию протеста против его присоединения к городской поликлинике №1. В рамках пикета они организовали сбор подписей против реорганизации центра, которые вместе с соответствующим обращением направили министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову.