Госдума приняла поправки о запрете на усыновление иностранными однополыми семьями

Оценить
Законопроект также предусматривает повышение пособий для усыновителей и сохранение возрастных ограничений для одинокий усыновителей.

Сегодня депутаты Государственной думы во втором чтении проголосовали за поправки к закону об усыновлении российских сирот, которые исключают из списка усыновителей и опекунов иностранцев, официально состоящих в однополых браках. Как сообщает NEWSru.com, поправки в закон были внесены думским комитетом по вопросам семьи, женщин и детей.

Напомним, что ранее с идеей запрета на усыновление гомосексуальными парами из-за рубежа выступали ряд депутатов, в числе которых Ольга Баталина. Эти поправки заочно уже поддержал президент Владимир Путин.

Кроме того, законопроект увеличивает до 100 тысяч рублей единовременное пособие для усыновителей детей-инвалидов, детей старше семи лет, а также кровных братьев и сестер.

Также депутаты сохраняют действующее требование о минимальной 16-летней разнице в возрасте между не состоящим в браке усыновителем и усыновляемым им ребенком с оговоркой, что суды будут решать, когда можно отклониться от этой нормы. Правительство в первоначальной редакции законопроекта предложило совсем исключить эту норму, что, по мнению парламентариев, было бы выгодно педофилам.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении планируется на эту пятницу.