В России все больше детей занимаются спортом

Оценить
За семь лет количество ребят, регулярно посещающих спортивные клубы, увеличилось более чем в полтора раза.

Более половины россиян на вопрос экспертов ВЦИОМ ответили, что их дети занимаются в специализированных спортивных учреждениях. Если в этом году доля таких ответов составила 55%, то семью годами ранее их количество находилось на отметке 35%.

Из тех 45%, чьи дети не занимаются спортом, почти треть респондентов (31%) объясняет это тем, что спортучреждения находятся слишком далеко от их дома. (В 2006 году — 48%). Еще 24% опрошенных отправить ребенка в спортивную школу не позволяет материальное положение семьи, а 17% ответили, что их дети сами не хотят заниматься спортом.

При этом с 2006 года почти в два раза (с 13% до 20%) стало больше семей, рядом с домом которых есть бассейн, с 19% до 27% увеличилась доступность спортклубов и тренажерных залов, с 22% до 28% - площадка с турниками. Количество россиян, рядом с домом которых нет никакого спортивного сооружения за семь лет снизилось с 34% до 20%.

В то же время детские спортивные школы, судя по опросу населения, стали даже менее доступны для ребят. Так, с 10% до 9% уменьшилась доля граждан, недалеко от дома которых есть специализированные детские спортивные школы.