В Красноармейске отравились грибами четыре человека, в том числе двое детей

Оценить
Врачи предупреждают, что и съедобные грибы могут оказаться вредными для человека.

В Красноармейске зафиксировано четыре случая отравления грибами, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения. Двое пострадавших - дети.

Врачи просят грибников с началом сезона «тихой охоты» быть внимательными и не собирать те грибы, в съедобности которых они не уверены. Подозрительные грибы не стоит даже трогать руками.

Кроме того не всем можно употреблять даже съедобные грибы, так как клетчатка трудно переваривается пищеварительными соками. Сморчок, строчок и некоторые разновидности груздя являются только условно съедобными, так как содержат вредные вещества, исчезающие при специальной обработке. Грузди употребляют только в соленом или маринованном виде, а перед заготовкой вымачивают.

Съедобные грибы тоже могут стать причиной отравления, если собраны около автомобильной или железной дороги, около промышленного предприятия.

Самым надежным способом избежать отравления, по мнению медиков, является употребление только грибов, выращенных в специальной теплице и купленных в магазине.