Администрация Саратова считает, что уголовные дела в отношении нее, портят имидж «инвестиционно привлекательного города»

Оценить
Администрация Саратова считает, что уголовные дела в отношении нее, портят имидж «инвестиционно привлекательного города»
Фото Вера Салманова
Зампред городского комитета по архитектуре Андрей Гнусин заявил, что в строительстве домов «Новостроя» виноваты правительство области и «Саравиа».

Заместитель председателя городского комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Андрей Гнусин прокомментировал информацию о законности выдачи разрешения на строительство двух многоэтажек компании «Новострой XXI», мешающих работе радиолокатора саратовского аэропорта.

Чиновник отмечает, что администрация потребовала у застройщика весь необходимый для возведения зданий набор документов. «Если бы муниципалитет запросил у «Новостроя» что-то сверх регламентированного законом перечня, застройщик имел бы все основания оспорить действия администрации в суде», - приводит слова Гнусина пресс-служба администрации.

Кроме того, по мнению зампреда комитета, доля вины в конфликте вокруг домов лежит на региональном правительстве и «Саравиа». «Если бы в распоряжении муниципалитета имелась схема территориального планирования области, в которой аэропорт и прилегающая к нему территория были бы наделены особым статусом, это было бы отражено в Генеральном плане развития города Саратова. Принятию документа, к слову, предшествовало проведение публичных слушаний, и никаких предложений о внесении поправок в документ со стороны представителей авиакомпании на тот момент не прозвучало», - отмечает чиновник.

«В любом случае, выводы делать рано. - резюмирует Андрей Гнусин. - Одно хотелось бы сказать: складывается ощущение, что планомерно реализуется кампания, направленная на дискредитацию администрации города. Такие действия способны лишить Саратов имиджа инвестиционно привлекательного города, зарабатываемого городскими властями большим трудом».

Напомним, что недавно следственное управление возбудило уголовное дело по факту халатности сотрудников администрации Саратова, разрешивших строительство домов «Новостроя» в районе аэропорта. Ранее после иска транспортной прокуратуры районный, а затем и областной суд постановили, что дома «Новостроя» подлежат сносу как самовольные постройки, так как их строительство в зоне работы локатора не было согласовано с руководством аэропорта.