Новые учебники по истории не будут рассказывать об ошибках Владимира Путина

Оценить
Авторы стандарта преподавания истории в школах призывают не замалчивать ошибки руководителей страны, за исключением действующего президента.

В минобрнауки РФ обсудят проект нового стандарта преподавания истории в российских школах, пишут «Ведомости». Согласно проекту стандарта, экземпляр которого попал в руки издания, учеников планируется воспитывать в духе патриотизма, гражданственности и межнациональной терпимости.

Также авторы призывают не замалчивать ошибки и просчеты лидеров СССР и России. «Лишь об ошибках Владимира Путина в стандартах не сказано ни слова», - замечает издание. Информация о его политических достижениях ограничивается введением института полномочных представителей, отменой выборов губернаторов (обозначенной как «новый порядок избрания»), а также инициативой создания нацпроектов. «Ведомости» отмечают, что в строках о правлении Путина, к примеру, нет ни слова о деле экс-совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Термин «политтехнологии» авторы связывают только с президентством Бориса Ельцина наряду с политическими кризисами, потерей управляемости страной и Чеченской войной. В периоде нахождения Путина в кресле президента эта война не упоминается вообще, зато рассказывается о войне в Грузии при президенте Дмитрии Медведеве.

Неоднозначно оценивается в стандартах и роль Иосифа Сталина. Авторы рассказывают об индустриализации СССР, осуществленной «чрезвычайными методами», массовых репрессиях, правда, ограниченных лишь периодом 1937-1938 годов.

Путин, возможно, сам не знает, чего хочет от единого учебника, приводит газета мнение политолога Дмитрия Орешкина. Как предполагает эксперт, президент, возможно, и хотел бы видеть в нем великий СССР и великого Сталина, но этого невозможно достигнуть без фальсификаций.

Напомним, что с идеей создания в России единого учебника истории для школ в феврале выступил сам глава государства. «Стоит подумать о единых учебниках истории России для средней школы, рассчитанных на разные возрасты, но построенных в рамках единой концепции, в рамках единой логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех её этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого», - заявил Владимир Путин на заседании cовета по межнациональным отношениям.