Делегация облправительства «объяснила свою пилотность» на форуме в Краснодаре

Оценить
Делегация облправительства «объяснила свою пилотность» на форуме в Краснодаре
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. Фото Роман Пятаков
По словам министра Тепина, чиновники презентовали план комплексного благоустройства Саратова.

Делегация областного правительства презентовала на форуме «Единой России» «Городская среда» в Краснодаре концепцию комплексного благоустройства пешеходных улиц Саратова. Об этом расказал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин на проходящем сегодня, 26 июля, заседании облправительства.

По его словам, делегация облминстроя презентовала проект благоустройства 17 городов.

«Мы рассказали о том, что у нас выделено свыше 600 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Времени для выступления было не так много. Мы на примере города Саратова и моногородов более детально рассказали, что основная концепция благоустройства рассчитана на создание восьмикилометрового пешеходного кольца. Это излюбленные места отдыха наших горожан: Городской парк и парк «Липки», три пешеходно-торговых улицы: проспект Кирова, Октябрьская и Волжская. Также это бульвар на улице Рахова и набережная. Мы подробно остановились на каждом из них, раскрыли структуру, рассказали, что у нас есть взаимодействие пилотности, объяснили свою пилотность. В рамках работы с АИЖК и «Стрелкой» мы на каждый квартал намерены разрабатывать объемно-планировочное решение», – отметил Тепин.

Чиновник добавил, что по темпам строительства жилых домов Саратовская область по итогам пяти месяцев 2017 года среди регионов ПФО расположилась на третьем месте с показателем 101,5%. По его словам, в первом полугодии текущего года организациями-застройщиками введено 19 многоквартирных жилых домов в Саратове, Балакове, Марксе, Энгельсе, Татищеве и Ртищеве общей площадью 154,8 тысячи квадратных метров.

Во втором полугодии продолжается застройка микрорайонов №№ 9, 10 и 11 жилого района Солнечный-2, микрорайона «САЗ», жилого комплекса «Радуга» в Саратове, строительство домов по проспекту Химиков и улице Тельмана в Энгельсе.

«Планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию 79 многоквартирных домов общей площадью 621 тысяча квадратных метров», - подытожил докладчик.