«Национальной деревне» Саратовской области исполнилось 10 лет

Оценить
«Национальной деревне» Саратовской области исполнилось 10 лет
Фото Алина Кравук
На Соколовой горе отметили День России и день рождения этнографического комплекса.

Вчера, 12 июня, в Саратове, в Парке Победы прошли праздничный концерт в честь Дня России и торжества, связанные с празднованием десятилетия этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области».  В нацдеревне презентовали секторы для семейного отдыха. По словам руководителей этнографического музея, это новшество сделает отдых еще интересней и комфортней. На площадках перед входом в национальные подворья гостям раздавали мороженое и шарики.

С Днем России саратовцев поздравил вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев и министр Борис Шинчук.

« В 2003 году, когда пришла идея сделать такое национальное объединение, все кроме меня смеялись, не поверили даже тогда, когда я сказал, что приедет губернатор для решения  этой задачи, никто не верил. Но потом все как-то решилось, идея овладела массами, и было очень интересно, было такое движение народное. И 12 июня ко Дню России мы открыли официально нашу национальную деревню. Это принадлежит всем», - отметил Борис Леонидович.

Также Шинчук рассказал, что уголки семейного отдыха на открытом воздухе это новая концепция, чтобы можно было приходить на целый день и наслаждаться многонациональной культурой. 

Со сцены саратовцев поздравили ансамбль «Солнышко», организация  «ЭкоСпас», саратовские артисты, в том числе народный артист России Евгений Бикташев.