НКО нашли способ обойти закон об «иностранных агентах»

Оценить
Руководители некоммерческих организаций называют схему создания фирм «вынужденной мерой».

Некоммерческие организации нашли способ обойти закон об «иностранных агентах», пишет сегодня «Коммерсантъ». Для этого они официально отказываются от зарубежного финансирования, но их сотрудники одновременно трудоустраиваются в сторонние коммерческие фирмы, которые получают деньги из-за рубежа.

В то же время один из представителей НКО, попросивший не упоминать ее названия, отметил: «Конец (существования организации), который возможен, приближается за счет акцентирования внимания на наших проблемах - у людей, с которыми мы сотрудничаем, закрадываются подозрения, сможем ли мы вообще работать».

«Для НКО это вынужденная мера, но не нужно недооценивать степень агрессии с той стороны. Мы можем сделать что угодно, но если будет желание на нас надавить, это не поможет», - выразил свою точку зрения заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц.

По поводу закона об «иностранных агентов» опубликовал свое заявление Комитет гражданских инициатив. В документе, подписанном Алексеем Кудриным и 26 членами комитета, отмечается, что закон «не адекватен западным аналогам» и допускает слишком широе трактование представителями власти. В итоге, предупреждает КГИ, в России «развивать любую независимую от государства активность становится опасно».

Напомним, ранее министр юстиции РФ Александр Коновалов заявлял, что в массовых проверках НКО по стране нет политической подоплеки.