Депутат Марков предложил ввести в Саратове внешнее управление

Оценить
Депутат Марков предложил ввести в Саратове внешнее управление
Фото Денис Юлин
Глава города заявил, что муниципалитет не может выиграть большинство судов, по которым с него взыскивают деньги. Общая сумма исков к администрации составляет более 12 миллиардов рублей.

Администрация Саратова не способна противостоять судебным искам. Такое заявление сегодня сделал глава города Олег Грищенко.

В качестве примера он привел иски предшественников управляющих компаний МУДЕЗов, которые взыскивают с муниципалитета деньги по взятым на себя обязательствам. Как рассказал Грищенко, они якобы заключали дополнительные соглашения, по которым обязаны были проводить капремонт домов, но не выполнили их и теперь взыскивают с администрации деньги. «Скорее всего, не было никаких допсоглашений. В почерковедческих экспертизах было доказано, что подписи сфальсифицированы, но суд это не учел. Мы прошли все инстанции, и только в высшей отбили 500 млн рублей. Но самое не страшное не в этом. Эти деньги не дошли до жителей. И мы не можем ничего сделать», - отметил Грищенко.

Общая сумма исков к администрации составляет более 12 миллиардов рублей. «По МУДЕЗам 84 миллиона мы уже заплатили, 17 взыскано, еще 6 миллионов – в судах. Есть еще иски на обеспечение детей местами в детских садах на 9 миллиардов рублей, - подчеркнул глава города. - Но это еще не все. Недавно мы провели конкурс перевозчиков, и один из них не прошел по критериям, но подал в суд и выиграл в двух инстанциях. Проиграл только в Казани. Мы списали 131 млн, а сейчас перевозчик нам не может вернуть эти деньги, потому что они разбежались по мелким фирмам. Те, кто разбираются в этой системе, могут этим воспользоваться этой правовой коллизией».

«Мы все делаем, но не вовремя. В данном случае мне кажется, имело место игра в поддавки. Есть такой термин у юристов – просудиться. Вот они и просудились. Виновные в этом есть и их надо наказывать. Если такое происходит, надо муниципальное образование «город Саратов» закрывать, и вводить внешнее управление. Потому что мы не можем сохранить деньги, которые у нас выделяются на другие цели, а они переходят в чужие руки», - прокомментировал это депутат Виктор Марков.