БЛОГИ. Монументальный инфаркт

Оценить
В вопросе искусства создания памятников Саратовской области явно не хватает креатива.

В Подмосковье энергетики установили памятник котлу. В Тосмке есть скульптура волка, который «шас споет». В Калининграде — памятник шпротам. В Киеве установили памятник коту Пантелеймону и вокруг него уже образовались городские легенды. Кто-то считает, что это булгаковский Кот-Бегемот, а кто-то, что Пантелеймон спас людей, предупредив их о пожаре и пожертвовав собственной жизнью.

Памятники — неотъемлемая часть архитектурного комплекса любого города. Только в Саратове с этим немного грустно. Предложили установить памятник Петру и Февронии Муромским, как символу семейного благополучия. Никому не кажется это странным, а ведь если изучить легенды, то окажется, что крестьянка Феврония шантажом заставила князя Петра Муромского жениться. Ленина с Театральной площади предлагают заменить на Николая II. А между тем есть много неполитизированных персонажей, чьи скульптуры достойно украсят улицы Саратова. Булгаков, например. Или Олег Янковский. У нас же вместо этого памятники «картошке фри», «однополой любви» и «инфаркт губернии».

Один «Гармонист» на весь город, да и тот сломан.

Как украсить Саратов гранитом и бронзой в своем блоге «Я памятник себе воздвиг… в воображении» фантазирует шеф-редактор ИА «Свободные новости» Мария Алексашина.