В Собиновском фестивале будет принимать участие больше иностранцев

Оценить
В Собиновском фестивале будет принимать участие больше иностранцев
Фото Денис Юлин
В следующем году руководство театра планирует сделать упор на зарубежных солистов.

В Саратове завершился ежегодный XXVI Собиновский фестиваль. Вчера в Театре Оперы и балета состоялся концерт, посвященный его закрытию.

Концерт посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который принял участие в награждении лауреатов Конкурса конкурсов вокалистов. Его сопровождали министр культуры области Светлана Краснощекова и зампред правительства Михаил Горемыко. Они расположились вместе с Валерием Радаевым в губернаторской ложе. Также в зале присутствовал спикер парламента Владимир Капкаев.

На закрытии фестиваля помимо призеров Конкурса конкурсов выступили саратовские вокалисты. Как объяснил заместитель директора театра Николай Шиянов, это традиция: «Каждый раз на закрытии выступают наши лучшие творческие силы, потому что, если вы обратили внимание, все остальные дни отданы гастролерам. Сейчас театр должен показать, к чему он шел и чего достиг, и какие творческие успехи у наших солистов».

«По оценкам московских журналистов программа этого фестиваля лучше предыдущего, - рассказал Шиянов. - Это говорит о том, что наш фестиваль развивается, растет и становится лучше. Нам, как организаторам, это очень приятно. Фестиваль изменился - меняется прежде всего его наполнение. Появился джаз, рок и современный танец.  Мы стараемся приглашать новых солистов, в том числе иностранных. В Травиате имела фуррор оперная дива из Кореи. Это большая удача - заманить на фестиваль солистов такого уровня. Мы планируем продолжать эту практику и приглашать зарубежных вокалистов и танцоров. Итальянские оперы должны петь итальянцы, а французские - французы».

По словам Шиянова, Конкурс конкурсов проводится уже в 15 раз. «Почему Конкурс конкурсов? Все его участники - дипломанты и победители международных и всероссийских конкурсов. И получается, что те конкурсы - это полуфиналы, а наш Конкурс конкурсов - это уже финал. Сражаются лучшие из лучших. В нем не принимают участие местные вокалисты, потому что в жюри исключительно саратовские профессора, народные артисты, солисты театра. Они все друг друга знают и это было бы нечестно. Это необходимо для того, чтобы соблюдалась определенная чистота конкурса и объективность».