Борис Шинчук считает Саратов территорией межнационального и межконфессионального мира

Оценить
Борис Шинчук считает Саратов территорией межнационального и межконфессионального мира
Фото Денис Юлин
Председатель комитета по национальной политике прокомментировал доклад Института национальной стратегии, по которому Саратовская область отмечена как один из регионов с сильным распространением ваххабитских течений.

Председатель комитета по национальной политике Борис Шинчук прокомментировал доклад Института национальной стратегии «Карту этнорелигиозных угроз. Северный Кавказ и Поволжье», по которому Саратовская область отмечена как один из регионов с сильным распространением ваххабитских течений. Напомним, ранее Первый канал назвал Саратов одним из центров подготовки ваххабитов.

«Я очень удивлен. Ни мы, ни силовики не слышали о том, чтобы что-либо подобное у нас происходило. Может, и были какие-то разовые случаи, о которых было сказано. Если бы какая-то ликвидация была, почему это должно ложиться на всю область черным пятном? Мы очень дорожим тем, что Саратов — это территория межнационального и межконфессионального мира и согласия. Для нас это очень важно, и мы всячески стараемся поддерживать эту тему в том состоянии, которое комфортно для нашего общества».

Министр пообещал сделать ряд запросов по этому поводу: «Нет никаких оснований для этого. Такие заявления должны быть как-то обоснованы. Мы с интересом узнаем и если действительно есть какие-то поводы, мы этим будем заниматься, это наша работа. Но мы об этом не знаем пока. Вот только что ко мне подходил коммунист Маслов и сказал, что у нас 87 % славянского населения, давайте проводить праздник славянской культуре. Что-то есть в его обращении, в том числе ответ на ваш вопрос».