Из стоимости авиабилетов исключат плату за питание и провоз багажа

Оценить
Минтранс предлагает пассажирам оплачивать только те услуги, которыми они реально пользуются, а перевозчикам разрешить не возвращать деньги при отказе от билета.

Минтранс РФ подготовил проект поправок в Воздушный кодекс, изменяющих стоимость пассажирских билетов, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, в цену билетов не будет автоматически включаться сумма за питание и обработку багажа. « Если вы летите без багажа, это не значит, что вы не заплатили за его обработку. Так пусть за багаж платят те, кто летит с багажом и не брать тариф с того, кто летит без багажа», - заявил заместитель главы минтранса Валерий Окулов на форуме «Транспорт Сибири», проходящем в Новосибирске.

Также чиновник отметил, что питание на борту также должно обеспечиваться по выбору пассажиров.

Кроме того, поправки в Воздушный кодекс предусматривают освобождение авиакомпаний от обязанности компенсировать стоимость авиабилетов пассажиру, который отказался лететь. «Восемь процентов авиабилетов пассажиры возвращают, - сообщил Валерий Окулов. - В прошлом году на региональных перевозках авиакомпании заработали 475 миллиардов рублей. 8 процентов - это 31,6 миллиарда. Это - то, что заплатили остальные пассажиры».

Ожидается, что до конца этого года Госдума утвердит эти поправки в Воздушные кодекс.