Больше всего от квартирных краж страдают жители Заводского и Ленинского районов Саратова

Оценить
Чтобы не стать жертвой квартирных воров, специалисты рекомендуют ставить железные решетки и двери, а также не сообщать о своем отпуске в социальных сетях.

За пять месяцев этого года на территории Саратовской области зарегистрировано 566 квартирных краж, из которых 164 совершено в Саратове. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции «Как обезопасить свое жилье летом», которая проходит сейчас в пресс-центре газеты «Комсомольская правда». Как отметили спикеры – представители полиции, раскрываемость преступлений этой категории составила 72,2%. Наиболее распространенное время совершения квартирных краж – с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 18.00. Большинство краж совершается на окраинах города, в Заводском и Ленинском районах. Специалисты предполагают, что в летнее время количество квартирных краж может увеличиться.

«Лето – время отпусков, когда граждане уезжают на дачи, в другие регионы или за границу в отпуск. Об этом они не только говорят родственников, но также обозначают в соцсетях. У злоумышленников есть несколько способов узнать, что хозяев нет дома: скопившаяся в ящике почта, постоянно закрытые окна при отсутствии кондиционера», - рассказал начальник отдела по борьбе с преступлениями против собственности УУР ГУ МВД России по Саратовской области Андрей Трушков.

Чтобы обезопасить себя от квартирных воров, полицейский порекомендовал устанавливать на окна металлические решетки, а также ставить металлические двери, а также не сообщать об отпуске в социальных сетях.