Саратовец отсудил у властей компенсацию за задержание на Болотной площади

Оценить
Областной суд оставил без изменений решение о выплате Олегу Гариге более 20 тысяч рублей.

Саратовский областной суд подтвердил решение суда первой инстанции о выплате компенсации Олегу Гариге за незаконное задержание сотрудниками полиции на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщает сайт грани.ру.

Ранее суд Октябрьского района вынес решение взыскать с министерства финансов в пользу истца 20 200 рублей в качестве компенсации за незаконное задержание. Стоит отметить, что в своем иске потерпевший требовал за нанесенный моральный вред 300 тысяч рублей.

В прошлом году Олег Гарига был среди нескольких сотен задержанных участников согласованной акции. Полицейские доставили его в ОВД «Раменки», оформили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованию полиции) и отпустили на следующий день.

В постановлении суда по делу о компенсации морального вреда, опубликованным самим истцом, подчеркивается, что при задержании к Гариге применялась сила - ему выкрутили руку, пытались душить, в ОВД ему вызывали скорую помощь. В полиции Гаригу не кормили, не выпускали в туалет, подвергали издевательствам и унижениям, говорится в документе.

Напомним, что ранее добиться через суд компенсации морального вреда за незаконное задержание удалось еще одному активисту, члену регионального совета демократического движения «Солидарность» Алексею Битюцкому. В июне прошлого года он был задержан сотрудниками аткарской полиции по подозрению в провозе взрывчатки и снят с поезда «Саратов-Балашов». Активист решил на электропоездах направиться в Москву для участия в «марше миллионов». Октябрьским районным судом его иск был удовлетворен. С государственной казны в пользу истца было взыскано 36 600 рублей компенсации морального вреда и убытков, понесенных во время судебного процесса.