Ольга Баталина станет одним из учредителей Народного фронта

Оценить
Ольга Баталина станет одним из учредителей Народного фронта
Фото Вера Салманова
В список учредителей ОНФ войдут депутаты Госдумы от «Единой России».

У «Общероссийского народного фронта» появится пять учредителей, пишет сегодня газета «Известия». При этом, по данным источника издания, трое из них уже определены: это депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов и Ольга Баталина, а также председатель партии «Родина» Алексей Журавлев.

По словам Журавлева, он будет отвечать в ОНФ за патриотическое направление. «Представлять эти настроения может и единоросс, поскольку наша линия во многом совпадает с той, что пропагандирует «Единая Россия». Лучше выбрать одного достойного человека, который будет отстаивать интересы граждан, чем просто из принципа конкурировать друг с другом в ущерб избирателям», - отмечает он.

Политолог Станислав Белковский отмечает, что Сергей Неверов и Ольга Баталина - депутаты, близкие к первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину, и именно этот фактор стал решающим при их выборе в качестве учредителей ОНФ.

«Ольга Баталина - одна из самых ярких представителей «Единой России» с точки зрения имиджа, а также способности говорить и быть убедительной. Именно такой персонаж на авансцене и нужен: понятный и привлекательный для простых людей. Что касается Сергея Неверова - неформально это главный человек в «Единой России», - считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

Стоит отметить, что депутаты Госдумы от Народного фронта избирались по спискам «Единой России». В то же время позиции представителей ОНФ и единороссов по ключевым вопросам иногда расходятся. К примеру, депутат Госдумы, «фронтовик» Вячеслав Лысаков выступал за возвращение допустимой дозы алкоголя в крови водителей, в то время, как депутат-единоросс Ирина Яровая представила законопроект, не предусматривающий этого послабления для автомобилистов. Также напомним, что в конце мая депутат Госдумы от ОНФ Владимир Гутенев выступил с предложением создать внутрифракционную группу депутатов от Народного фронта во фракции «Единой России».

Учредительный съезд Народного фронта пройдет 11-12 июня. На нем озвучат программу ОНФ, примут Устав и декларацию организации. Всего в съезде планируется участие тысячи делегатов.