На избирательном участке №35 пересчитают голоса избирателей за кандидатов-одномандатников

Оценить
Только что в Волжском суде завершилось заседание по нарушениям на выборах в Саратовскую областную думу.

Только что в Волжском районном суде завершилось заседание по нарушениям на выборах в Саратовскую областную думу. Напомним, суд рассматривал нарушения на избирательном участке №35 по одномандатному округу. Напомним, ранее суд уже рассматривал итоги голосования на этому участке и постановил пересчитать голоса, отданные за партийные списки. 

В итоге был признан недействительным протокол №1 и отменено решение УИК №35 об итогах голосования. Напомним, истец требовал признать выборов недействительными, но вместо признания выборов недействительными судом назначен лишь пересчет голосов.

«Решение «половинчатое». С одной стороны протокол отменен – то есть мы доказали нарушение волеизъявления избирателей в соответствии с законом. Суд назначил пересчет голосов, однако, в связи с тем, что отсутствуют списки избирателей и заявление избирателей о голосовании на дому, решение неисполнимо. Суд проигнорировал постановление пленума Верховного суда РФ о судебном решении, где четко сказано, что каждое решение суда должно быть исполнимым. Примечательно, что председатель Волжской ТИК Лариса Иноземцева сказала, что в повторном протоколе после пересчета они вообще не будут заполнять первую строку протокола – количество избирателей согласно списка избирателей. Это крупное нарушение закона», - отметил представитель истца Александр Конякин.

Отметим, что по Волжскому одномандатному избирательному округу победу с результатом в 63,3 процента голосов одержал экономист Алексей Мазепов.