Юлия Ерофеева нашла в одном из детских лагерей незакрепленные ворота

Оценить
Юлия Ерофеева нашла в одном из детских лагерей незакрепленные ворота
Фото Денис Юлин
В Саратовской области вновь обнаружился детский лагерь с опасным спортинвентарем. Отвечать за него, по мнению детского омбудсмена, должно руководство лагеря.

Ответственность за безопасность спортинвентаря должна лежать на руководстве лагеря. С таким заявлением сегодня на постоянно действующем совещании заявила уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Юлия Ерофеева.

«Это должен быть вопрос личной ответственности руководителя лагеря. В пятницу мои работники присутствовали при приемке лагеря имени Володи Дубинина, и выяснилось, что футбольные ворота не закреплены», - отметила Ерофеева. Напомним, в прошлом году ворота, упавшие на ребенка в детском лагере «Солнышко» стали причиной судебного разбирательства в отношении воспитателя лагеря, в то время как директор «Солнышка» ушел от ответственности.

Зампред правительства Михаил Горемыко заверил Ерофееву, что этот вопрос уже неоднократно обсуждался и ответственность за спортинвентарь и так уже закреплена за руководством, но пообещал распорядиться разобраться в озвученном нарушении. «Если у кого-либо из вас есть предположения и даже слухи, сообщайте об этом нам, и мы будем реагировать. Потому что важнее безопасности детей на сегодняшний день нет», - отметил Горемыко.

Присутствующие на заседании сотрудники полиции доложили, что также выявили некоторые нарушения в ходе своих проверок в детских лагерях. В частности, в одном лагере оказалось недостаточным освещение территории, в 25 не оказалось видеонаблюдения, в 8 – нарушена целостность ограждения.

Руководитель саратовского управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова заявила, что в детские лагеря детей не будут принимать без прививок от кори. «Зарегистрировано 40 случаев заболевания корью среди взрослого населения. Поэтому мы просили медицинских работников при подготовке медицинских справок сделать акцент на наличие прививок против кори. По закону № 157 о профилактике отсутствие прививок может быть причиной отказа в приеме в общеобразовательные и оздоровительные учреждения. Мы так же проверяем наших воспитателей», - рассказала Кожанова.