Две саратовских семьи стали лауреатами конкурса «Успешная семья Приволжья - 2013»

Оценить
Семью Кузнецовых отметили в номинации «Доброе сердце», а семью Самариных как самую спортивную семью в Приволжском федеральном округе.

В субботу, 1 июня, в Пензе прошел заключительный этап окружного фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья - 2013». Изначально такой конкурс проходил лишь среди семей, проживающих в Пензенской области. В этом году он стал окружным.

«Главная семейная ценность – это дети. В Приволжском федеральном округе важно укреплять институт семьи, чтобы, как сказал в своем Послании Президент России, «само понятие семьи стало модным». Я хочу, чтобы вы не давали властям покоя, а мы сделаем все, чтобы поддержать вас», - обращаясь к финалистам конкурса, отметил полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

По итогам конкурса определены четыре семьи-призера абсолютного первенства. Первое место заняла семья Зиятдиновых из Республики Татарстан, на второй строчке семья Савинковых из Оренбургской области. Третью строчку финального списка разделили семья Мухаметьяровых из Республики Башкортостан и семья Неверовых из Пензенской области. Саратовские участники были отмечены в специальных номинациях. Семья Кузнецовых стала победителем в номинации «Доброе сердце», а семья Самариных отличилась в номинации «Мама, папа, я – спортивная семья».

В качестве приглашенной звезды в гала-концерте фестиваля принял участие певец и композитор Дмитрий Маликов.

В этот же день в Пензе прошло первое заседание Окружного Совета по вопросам семьи, материнства, детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По озвученной там статистике, в настоящее время в Приволжском федеральном округе 128 тысяч детей, которые остались без попечения родителей. Из них 15 тысяч воспитываются в детских домах и учреждениях разных профилей