В Нижегородской области умер ребенок, которого не выпустили из России по «закону Димы Яковлева»

Оценить
Ребенок из нижегородского детдома, которого не успели забрать американские родители, скончался от порока сердца.

В Нижегородской области умер ребенок, которого не сумели забрать усыновители из США из-за вступления в силу «антимагнитского закона», сообщает «КоммерсантЪ». Процесс его усыновления остановился на стадии оформления документов. По имеющимся данным, ребенок, страдающий синдромом Дауна, умер от порока сердца, который не сумели сразу опознать медики. Подробности и место погребения неизвестны. Волонтеры, работающие с детьми в детдомах отказались беседовать об этом со СМИ, опасаясь конфликтов с руководством детского дома.

Напомним, так называемый «антимагнитский закон» или «закон Димы Яковлева» был принят российской стороной в качестве ответной меры на принятый сенатом США 6 декабря 2012 года «список Магнитского», согласно которому ряду граждан РФ запрещен въезд в Соединенные Штаты.

Сергей Магнитский — юрист, сотрудник фонда Hermitage Capital, обвинявшийся в экономических преступлениях и скончавшийся в СИЗО в ноябре 2009 года. По имеющимся данным, к арестованному применялись пытки, что и стало причиной его смерти. В «список Магнитского» вошли граждане РФ, которых в США считают причастными к его гибели. Дело по факту гибели Сергея Магнитског было позже прекращено с формулировкой «за отсутствием состава преступления».