Народный фронт поддержал Алексея Навального в борьбе с роскошными иномарками для чиновников

Оценить
Депутаты Госдумы от ОНФ предлагают запретить госзакупки автомобилей дороже 3 миллионов. Ранее Навальный предложил установить эту планку вдвое ниже.

Депутаты Госдумы Вячеслав Лысаков, Виктор Климов и Ольга Тимофеева (прошли в думу по спискам «Единой России» от Общероссийского народного фронта) внесли законопроект о поправках в законодательство, согласно которым чиновникам запретят закупку и аренду автомобилей стоимостью выше 3 миллионов рублей, сообщает ОНФ.

«Чиновники то и дело заявляют, что у них денег нет ни на социалку, ни на поддержку самозанятых (…) При этом и в регионах, и на федеральном уровне постоянно возникают скандалы, когда за бюджетные деньги закупаются машины стоимостью 4-6 миллионов рублей», - комментирует законодательную инициативу депутат Тимофеева.

«За 3 миллиона рублей вполне можно купить современный автомобиль, вполне отвечающий высокому уровню комфорта и безопасности. Так что чиновники пусть не жалуются. Эта планка позволит через механизм контрактной системы уберечь госчиновников от покупок роскошных автомобилей», - считает депутат Климов.

Стоит отметить, что ранее с законодательной инициативой в Госдуму обратились Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией, которые предлагали запретить госкомпаниям и чиновникам закупать автомобили дороже 1,5 миллионов рублей. ««Единая Россия» не допускает законопроект на голосование», - сообщает на своем своем сайте Навальный. Также активист разместил свой законопроект на сайте «Россйская общественная инициатива», где с 5 апреля она набрала уже более 65 тысяч голосов. Напомним, что, согласно закону, федеральная инициатива должна набрать не менее 100 тысяч голосов пользователей, чтобы попасть на рассмотрение Госдумы.