В Саратове почтили память белого генерала

Оценить
В новом корпусе ПИУ сегодня открыли мемориальную доску Антона Ивановича Деникина. В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Радаев, ректор ПИУ Дмитрий Аяцков, председатель облдумы Владимир Капкаев, министр Борис Шинчук и студенты института.

Мемориальная доска генерала Русской армии Антона Ивановича Деникина, установленная сегодня в новом корпусе Поволжского института управления, по словам губернатора Валерия Радаева, стала первым шагом в увековечивании памяти героев Первой мировой войны. Кроме того, 16 декабря исполняется 140 лет со дня рождения Деникина.

С Саратовом Антона Деникина связывают несколько лет службы в 57-й пехотной бригаде, расквартированной в нынешнем здании института на Московской. Уже после революции, в 1919 году Деникин предпринял попытку соединить войска с армией Колчака для продвижения на Москву, для чего лично прибыл в Саратовскую губернию.

Выступающий на открытии генерал в отставке Владимир Холин вспоминал, что ректор института Дмитрий Аяцкова когда-то также много способствовал популяризации имени Петра Столыпина, что послужило на пользу имиджу всей области. Генерал обратился к присутствующим на мероприятии студентам с просьбой не забывать примеров прошлого и служить своей Родине с той же любовью, что служил и Деникин.