Прокуратура обнаружила, что компания «Кронверк» возводит дома в Ленинском районе без разрешения на строительство

Оценить
Прокуратура обнаружила, что компания «Кронверк» возводит дома в Ленинском районе без разрешения на строительство
Фото Денис Юлин
Еще один участок застройки на 1-м проезде Строителей оказался спорным. В отношении руководителей ЖСК «Кронверк-1» возбуждены дела об административном правонарушении.

Прокуратура Ленинского района Саратова обнаружила нарушения градостроительного законодательства ЖСК «Строительная компания «Кронверк-1» при возведении многоэтажного дома.

По данным надзорного органа, дом по адресу 1-й проезд Строителей, 3а возводится без необходимого разрешения на строительство.

В отношении ЖСК и председателя правления кооператива возбуждены дела по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ, которые направлены в областную инспекцию Госстройнадзора, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как мы уже писали ранее, еще один участок в районе дома 3а по 1-му проезду Строителей является спорным. Сейчас в суде продолжается рассмотрения дела застройщика и администрации против членов кооператива погребов «Надежда», расположенных напротив дома 3а.

«Дело в том, что они (компания «Кронверк») взяли в аренду весь кадастровый участок, в который входят дома 3а, 5а, а также земля под нашими погребами, расположенными между домами, - пояснил ИА «Свободные новости» представитель КПХ «Надежда» Дмитрий Донской. - На участке 3а они уже забили сваи, но как раз на этом этапе строительство остановили».

Также Донской рассказал, что очередное судебное заседание по проблеме погребов состоится 5 июня. «По тем документам, которые есть, ситуация должна сложиться в нашу пользу. Потому что не может кооператив существовать сорок с лишним лет на незаконных основаниях. Даже когда рядом с погребами в советское время строили дом, архитекторы учитывали существование погребов», - отметил юрист.