В Саратовской области только 18% многодетных семей обеспечены земельными участками

Оценить
В Саратовской области только 18% многодетных семей обеспечены земельными участками
Фото Денис Юлин
Прокуратура предлагает создать временные рамки для районных властей, чтобы ускорить выделение земли многодетным семьям.

В Саратовской области будет установлен конкретный срок по выделению земельных участков для последующего их предоставления многодетным семьям. Соответствующий проект закона сегодня на заседании областной думы презентовал заместитель прокурора Саратовской области Тимур Маслов.

По его словам, на сегодняшний день земельные участки положены 4207 многодетным семям, из которых всего 18% уже обеспечено ими. Маслов подчеркнул, что темпы выделения земельных участков крайне низкие, в связи с чем инициатива президента страны не реализуется в должной мере.

«Невысокий темп обусловлен отсутствием в законе конкретных сроков для обеспечения землей многодетных семей, - считает представитель надзорного органа. – Нами разработан законопроект, который устраняет данный пробел. В первоначальном варианте мы предлагали установить срок выделения земли в 3 месяца. В процессе обсуждения этот срок был увеличен до одного года. Мы считаем этот срок не совсем обоснованным, так как в некоторых районах для выделения земли достаточно политической воли».

Маслов предложил принять закон в первом чтении и вернуться к его обсуждению в дальнейшем. Депутаты его поддержали.