Жителям области будут компенсировать стоимость дороги в областные больницы

Оценить
Жителям области будут компенсировать стоимость дороги в областные больницы
Фото Денис Юлин
Кроме того, на органы местного самоуправления возлагается обеспечение медицинских учреждений доступом к интернету.

Жителям области будут компенсировать транспортные расходы на переезд в больницы, расположенные в других районах. Соответствующий закон сегодня принят на заседании областной думы.

Как рассказала первый заместитель здравоохранения области Жанна Никулина, данный законопроект направлен на создание условий для оказания медицинской помощи населению, и расширение полномочий органов местного самоуправления.

Закон также предусматривает установку дополнительных мер соцподдержки медицинских и фармацевтических работников для привлечения молодых специалистов этой профессии в сельскую местность: предоставление в безвозмездное пользование медицинским организациям имущества, находящегося в муниципальной собственности, обеспечение транспортной доступности медицинских учреждений для всех групп населения, в том числе, для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, согласно предложенному законопроекту, на органы местного самоуправления возлагается обеспечение медицинских учреждений коммунальной и инженерной инфраструктурой, а также услугами связи, в частности, доступом к интернету.