Депутат Леонид Писной опроверг заявление о сговоре региональных производителей кирпича

Оценить
Депутат Леонид Писной опроверг заявление о сговоре региональных производителей кирпича
Фото Денис Юлин
По его мнению, повышение цены на кирпич вызвано уменьшением объемов его выпуска.

Руководитель строительной фирмы ЗАО «Саратовоблжилстрой», депутат облдумы Леонид Писной прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» сегодняшнее заявление его коллеги Алексея Сергеева, который, напомним, заподозрил саратовских производителей кирпича в коммерческом сговоре и искусственном завышении цены на кирпич.

«Никакого сговора производителей кирпича нет и не было. Есть объективная реальность, а именно снижение выпуска, произошедшее в 2012 году, и продолжение определенного снижения в первом квартале 2013 года. Естественно, при уменьшении выпуска встает вопрос о повышении цены для того, чтобы можно было, так сказать, нести бремя постоянных расходов. Прежде всего, это накладные, зарплата, общезаводские нужды. Плюс, в прошлом году происходило повышение цен на электроэнергию, газ, рост заработной платы - он должен быть, это основа экономики. И два года не повышалась цена кирпича. Суммарно эти факторы и дали определенный объем увеличения цены. Но никаких 30% нет, есть 24%», - объяснил Писной.

Строитель не исключает, что в случае, если произойдет увеличение выпуска, то возможно, произойдет и снижение цены:

«Ну, конечно, не к тому уровню, к которому она поднималась, но на 5-6 пунктов возможно».

Снижение выпуска вызвано снижением потребления, считает Леонид Александрович. Но это, по его мнению, не означает, что в регионе стали меньше строить.

«Дело в том, что выпуск кирпича и строительство напрямую не завязаны друг с другом», - отметил он.