Юрий Шулика: «Сделать места для купания безопасными намного проще, чем штрафовать каждого купающегося»

Оценить
Спасатели обозначили наиболее популярные места несанкционированного купания и напомнили о штрафе за купание в таких местах. Он составляет от 100 до 500 рублей.

В эти минуты в пресс-центре «Комсомольской правды» проходит конференция, посвященная летнему отдыху. На ней спасатели напомнили о штрафах за купание в несанкционированных местах, которые составляют  от 100 до 500 рублей. Также они обозначили наиболее популярные среди горожан места несанкционированного купания. 

«Этих мест три. Под мостом, в Затоне и в Увеке. А также, с санитарно-эпидимеологической точки зрения – это район нефтеналивного терминала, где, бывает, отдыхают до 2 тысяч человек, молодые, с детьми. Пытаются набраться там здоровья. Всего по несанкционировнному купанию было составлено в прошлом году 643 протокола. А предупреждений было тысячи. Сделать безопасными места для купания – намного дешевле и благодарности будет больше со стороны горожан. А если мы будем штрафовать всех и каждого – мы потеряем лицо. А вытаскивать людей из воды – неправильно. Обеспечить безопасность – вот в первую очередь наша задача», - отметил начальник ГИМС МЧС по Саратовской области Юрий Шулика.

Также Шулика отметил, что в этом году больше чем в прошлом летальных случаев на воде.
«Тенденция гибели людей в этом году – за короткий срок при холодной воде выше, чем в прошлом году. А если вы помните, в прошлом гогду весны не было вообще, сразу наступило лето. Гибнут люди не на Волге, а по районам, в речушках, которых на карте не найти. Гибель связана с полным головотяпством: злоупотреблением спиртными напитками или рыбалкой – сами себя ловят в сети и тонут, таких два случая», - отметил Юрий Шулика.