Губернатор Радаев: «Меня не интересует, почему «нет», меня интересует, что вы сделали, чтобы было «да»

Оценить
Губернатор Радаев: «Меня не интересует, почему «нет», меня интересует, что вы сделали, чтобы было «да»
Фото Денис Юлин
Министр образования области рассказала, что школы вынуждены брать с родителей деньги.

Поборы с родителей в пользу школ – вынужденная мера. Об этом сегодня на заседании правительства области заявила министр образования области Марина Епифанова. Первым вопросом повестки дня является исполнение указов президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года.

По словам министра, разные расходы школ практически не финансируются, из-за чего и приходится обращаться за помощью к родителям. «С другой стороны нам необходимо обеспечить прозрачность и отчетность, чтобы родители видели, куда тратятся их деньги», - отметила министр.

Епифанова также рассказала о развитии сети детских садов. Так, в этом году на эти цели предусмотрено 491 млн рублей, на которые планируется ввести в эксплуатацию 3252 дополнительных места. В частности, планируется завершить строительство двух детсадов на 300 мест в Саратове и одного в Вольске, а также реконструкция одного из корпусов детского сада в Балаково.

Губернатор отметил увеличение финансирования в сфере дошкольного образования. «Раньше у нас в этой сфере стояла строчка 400 миллионов – это нет ничего, два садика в Саратове. Сейчас выделили миллиард рублей (из федерального бюджета). Это огромные деньги. Нам надо выбирать приоритеты», - заявил Радаев и призвал почаще говорить об этом, «чтобы люди знали».

Говоря об исполнении указов президента от 7 мая 2012 года, глава региона процитировал, как он выразился, «героиню известного фильма»: «Меня не интересует, почему «нет», меня интересует, что вы сделали, чтобы было «да»».