Саратовский ТЮЗ выступил на двух французских театральных фестивалях

Оценить
Спектакль «Софокл. Эдип, тиран» в постановке французского режиссера Маттиаса Лангхоффа показали в Дижоне и Метце.

Коллектив Саратовского ТЮЗа представил спектакль «Софокл. Эдип, тиран» на двух театральных фестивалях во Франции - на Международном фестивале Театров Восточной Европы «Пассажи» в городе Метц и на фестивале «Театр в мае» в Дижоне, сообщает пресс-служба театра.

Гастроли прошли в рамках французско-русского театрального сезона, организованного министерствами культуры Франции и России. Саратовские артисты сыграли спектакль во Франции семь раз, постановку посмотрело около пяти тысяч зрителей.

Напомним, спектакль «Софокл. Эдип, тиран» поставлен французом Маттиасом Лангхоффом и, по итогам прошлого театрального сезона, был номинирован на «Золотую Маску». Постановка шла во Франции на русском языке и сопровождалась субтитрами на французском.

«Маттиас научил нас не столько вживаться в роли, сколько искать в них философский подтекст, размышлять и получать от этого эстетическое удовольствие», — поделился своими впечатлениями о работе над спектаклем исполнитель роли Эдипа актер Руслан Дивлятшин.

«В театре я востребована как характерная, комедийная актриса, и роль Иокасты кардинально отличается от всего, что я делала до сих пор. Работа с Маттиасом для меня – огромный подарок судьбы», - считает Виктория Шанина, сыгравшая в постановке Иокасту.

«Эдип» создан русскими. Я не просто ставлю «Эдипа», я ставлю «Эдипа» с людьми, которые живут в определенном месте. Люди, которые находятся в зале, и люди, которые стоят на сцене - это люди из Саратова», - рассказал Маттиас Лангхофф в интервью французскому агентству «La bien public».