Замминистра образования РФ ушел в отставку из-за «нарастающего напряжения»

Оценить
Игорь Федюкин, замминистра образования, заявил о своей добровольной отставке. За несколько часов до этого чиновник опровергал всю информацию о своем уходе с должности.

Замглавы минобрнауки РФ Игорь Федюкин сообщил о своем решении уйти в отставку, пишет РИА Новости.

«Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними выработали», - объяснил он свое решение.

Информация об уходе замминистра появилась в федеральных СМИ еще утром, но в течение нескольких часов он опровергал данные сведения, заявляя, что это информационная атака на министерство.

Напомним, действия главы минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова по выявлению фальшивых научных работ вызвали сильное противодействие со стороны руководства ряда вузов и представителей политической элиты. Жалобы на деятельность министра неоднократно поступали премьеру Дмитрию Медведеву, однако он дал понять, что не имеет претензий к работе министра образования и не собирается его увольнять.

При этом Генпрокуратура РФ за прошлый год выявила множественные нарушения в деятельности самого федерального министерства. Высшей аттестационной комиссией было выдано незаконно более тысячи дипломов. За допущенные нарушения было уволено 6 сотрудников министерства.