Дмитрий Медведев выступил против свободного обращения оружия в России

Оценить
Комментируя трагедию в американской начальной школе «Сэнди-Хук» в Ньютауне, где 20-летний Адам Ланза расстрелял 26 человек, Дмитрий Медвев заявил, что полностью согласен с теми, кто выступает против свободного обращения оружия.

Сейчас в России активно ведутся споры о том стоит ли разрешить в стране свободное обращение гражданского оружия. Дмитрий Медведев высказал свою точку зрения по этому вопросу. «Страшная трагедия. Безумная боль. Полностью согласен с теми, кто выступает против свободного обращения оружия. Это и моя принципиальная позиция», - написал премьер-министр в комментариях к своей записи в Facebook, где он выразил соболезнования президенту США Бараку Обаме в связи с трагедией Коннектикуте.

Напомним, бойня произошла 14 декабря этого года в американском городе Ньютаун, штат Коннектикут. В этот день 20-летний Адам Ланза убил свою мать Нэнси Ланза, после чего направился в школу «Сэнди Хук» и расстрелял там 20 детей в возрасте от 6 до 7 лет и шестерых учителей. Затем преступник покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. Когда полиция обнаружила его тело, выяснилось, что Ланза был вооружен двумя пистолетами, штурмовой винтовкой и дробовиком со специальными усиленными боеприпасами. По оценкам американских криминалистов, запасов патронов ему бы хватило, чтобы перестрелять всех учеников «Сэнди-Хук».

Стоит отметить, что нынешний премьер РФ всегда выступал за усиление контроля за оборотом оружия. Находясь на посту президента РФ, Дмитрий Медведев ввел запрет на продажу патронов к гражданскому оружию тем, у кого нет разрешения и запретил ношение и использование спортивного пневматического оружия.