В Саратове перепишут все воинские захоронения

Оценить
Город стал стартовой площадкой для пилотного проекта Министерства обороны.

Саратов станет стартовой площадкой федерального проекта по паспортизации воинских захоронений, сообщает пресс-служба мэрии города. Сегодня в горадминистрации состоялось заседание специальной рабочей группы, на котором обсудили вопрос постановки на учет воинских захоронений в Саратове. В этом году планируется создать базу данных в которой будут перечислены все места погребения, мемориалы и памятники участникам военных действий.

«Паспортизация включает в себя определение местоположения и состояния того или иного мемориала, его фотофиксация, благоустройство и дальнейший уход. Ни один памятник, стела или мемориальная доска не должны оставаться без внимания горожан. Мы должны приложить все усилия для сохранения священной памяти героев и участников военной истории нашей страны», - считает депутат гордумы Елена Злобнова.

Напомним, первым информацию о старте проекта Минобороны озвучил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов во время своего визита в Саратов. По словам журналиста, идея начать паспортизацию военных захоронений именно у нас принадлежит Вячеславу Володину.

Участие в проекте может любой желающий. «Информацию об известном захоронении или мемориале, посвященном памяти воинов-героев можно предоставлять координаторам проекта через волонтеров «Городского молодежного центра» Антона Сурикова и Анну Мошкову», - сообщается в релизе администрации города.

Контактный телефон: +79279111887