Министерство строительства области не исполнило более полутора тысяч судебных исков

Оценить
Министерство строительства области не исполнило более полутора тысяч судебных исков
Фото Денис Юлин
Ведомство планирует в этом году обеспечить жильем более 700 детей-сирот. Чтобы полностью решить проблему, по оценке замминистра, потребуется не менее двух лет.

На сегодняшний день в минстрое области находится 1523 неисполненных решения суда по предоставлению квартир детям-сиротам. Об этом сегодня на совещании в правительстве области заявил заместитель министра Юрий Земсков.

Чтобы ликвидировать эту потребность, по его словам, необходимо порядка 1,1 млрд рублей.

«На 2013 год финансирование, предусмотренное на эти цели, составляет около 300 млн рублей. Также мы планируем изъять около 150 квартир из казенного предприятия Саратовской области «Госжилстрой». В этом году мы планируем обеспечить жильем не менее 700 человек данной категории, уже обеспечено жильем 142 ребенка», - отметил Земсков.

Замминистра рассказал, что из-за этого ведомству приходится платить серьезные штрафы. «За неисполнение судебных решений в прошлом году мы перечислили в федеральный бюджет 51 млн рублей. В этом году – пока 2,7 млн рублей», - отметил Земсков.

По данным минстроя, на конец 2012 года в области проживает около 9 тысяч детей-сирот, из которых 3490 достигли возраста, нужного для получения жилья. На сегодняшний день эта цифра увеличилась.

Зампред правительства Михаил Горемыко заявил о необходимости скорейшего решения этой проблемы. «Для нас это одна из самых важных задач на сегодня», - отметил зампред.

Замминистра строительства ответил, что на это потребуется не менее двух лет.