Павел Большеданов посоветовал Олегу Грищенко посмотреть на себя в зеркало

Оценить
Павел Большеданов посоветовал Олегу Грищенко посмотреть на себя в зеркало
Фото Денис Юлин
Зампред правительства прокомментировал заявление главы города Олега Грищенко о том, что в ближайшие несколько лет Саратову угрожает банкротство.

Зампред правительства Павел Большеданов прокомментировал ИА «Свободные новости» заявление главы города Олега Грищенко о том, что в ближайшие несколько лет Саратову угрожает банкротство. Единственная возможность этого избежать, по мнению Грищенко — поменять бюджетное законодательство, из-за которого слишком большой объем саратовских налогов уходит на федеральный уровень.

По словам зампреда, на профессиональном уровне такие разговоры не ведутся. «Оно и понятно, хочется жить лучше. Но все-таки профессионалы такие разговоры не ведут. Независимо от того, какая часть уходит в федерацию — а для Саратовской области это 45 %, 55 % остается — это такой показатель, предопределенный законодательством и там нет возможности все изменить. Если прочитать закон, то всякое желание разруливать этот вопрос отпадает, потому что там все в соответствии с бюджетным, налоговым кодексами, законом о межбюджетных отношениях. Какие тогда вопросы?».

Чиновник критически относится к доводам Олега Васильевича о необходимости поменять бюджетное законодательство. «Говорить можно что угодно. Но говорить и делать — большая разница. Никто ничего не делает. Потому что бесполезно. На сегодня та структура, которая принята бюджетным кодексом, скажем так, балансируется. Мы же не просто так говорим, что нам плохо и поэтому дайте нам больше налогов. Мы смотрим, какие у нас есть основания для таких заявлений. Пока таких оснований нет. Знаете, надо смотреть котел в целом. В этом котле определенное количество денег, которые распределены по закону и правильно. Если нет никаких изъянов с точки зрения, что все распределено правильно, надо подходить к зеркалу и смотреть на себя».

Оснований для банкротства у Саратова Павел Владимирович тоже не увидел: «Я привык под каждым заявлением видеть доказательную аргументированную базу. В этом случае, кроме заявления, я ничего не видел. Ну, а заявлений много разных».