Депутаты хотят запретить СМИ упоминать не только национальность преступника, но и его малую родину

Оценить
«Указание национальности и региона в криминальных сводках формирует негативное мнение не только об этносе в целом, но также о регионе»

Депутаты Госдуму хотят запретить средствам массовой информации указывать не только национальность преступников, но и регион, в котором они проживают. Как сообщает «Русская служба новостей», автором инициативы стал спикер Мосгордумы Владимир Платонов. По его мнению, упоминание национальности преступников разделяет общество. Идею депутата поддержал Владимир Путин. Если закон будет принят, то к СМИ за упоминание национальности преступников будут применяться санкции, вплоть до закрытия средства массовой информации. 

Поправки, касающиеся упоминания региона, в Госдуму внес председатель комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. «Указание национальности и региона в криминальных сводках формирует негативное мнение не только об этносе в целом, но также о регионе. Многие люди начинают считать, что выходцы из этого региона больше склонны к криминалу», - считает депутат, представляющий в Федеральном Собрании республику Дагестан.