Яков Стрельцин: «Хвалынск может стать вторым Сочи»

Оценить
Яков Стрельцин: «Хвалынск может стать вторым Сочи»
Фото Денис Юлин
Согласно плану развития Хвалынского района, можно привлечь туда до 300-330 тысяч туристов в год.

Разработан комплексный план развития Хвалынского района. Об этом сегодня на градостроительном совете заявил генеральный директор ОАО «НИПИ Гипропромсельстрой» Владимир Вирич.

По его словам, согласно плану в районе планируется строительство двух туристических комплексов, которые будут состоять из конно-спортивной базы, спортивного центра, развлекательного центра, гостиничного комплекса, а также небольших коттеджей с видом на Волгу, с перспективой строительства вертолетной площадки и взлетно-посадочной полосы для небольших самолетов.

Вирич подчеркнул, что географическое расположение города таково, что из Саратовской и других близлежащих областей можно привлечь 300-330 тысяч туристов в год при условии создания соответствующей инфраструктуры. Строительство таких комплексов, по его мнению, позволит повысить занятость населения с 10 до 40 %. Стоимость реализации проекта составит порядка 7-8 миллиардова рублей.

Ректор Высшей школы недвижимости Яков Стрельцин тоже высказался за реализацию данного проекта. «Исследования показывают, что Хвалынск может использоваться для отдыха 7 месяцев в году. Такая возможность отсутствует даже в Турции. Хвалынск может стать вторым Сочи. В случае успеха и деньги, и туристы туда потекут рекой», - подчеркнул Стрельцин.

Министр инвестиционной политики области Роман Федосеев отметил, что есть инвесторы, которые заинтересованы в этом проекте.