На проектирование одного километра саратовских дорог тратят более миллиона рублей

Оценить
На проектирование одного километра саратовских дорог тратят более миллиона рублей
Фото Денис Юлин
Всего на проектирование и строительство сельских дорог в регионе было потрачено около миллиарда рублей. На сохранение дорожной сети – в два раза больше.

На транспортный комплекс области в прошлом году было потрачено 1,4 миллиарда рублей. Об этом сегодня на бюджетных слушаниях в региональном правительстве заявил председатель транспортного комитета Василий Разделкин. По его словам, 74% от этой суммы были потрачены на реализацию мер соцподдержки, в частности, на организацию проезда льготных категорий граждан.

В то же время налоговые поступления от девяти предприятий транспортного комплекса области составили 3,8 миллиарда рублей.

По словам председателя областного комитета дорожного хозяйства Николая Чурикова, за год в регионе было отремонтировано 28 дорог. Напомним, что в прошлом году бюджет дорожного фонда составил почти 4 миллиарда рублей.

Из общей суммы около миллиарда было потрачено на проектирование и строительство сельских дорог, еще 500 миллионов – на ремонт дорог в населенных пунктах, остальные – на сохранение дорожной сети.

На проектирование дорог с твердым покрытием к населенным пунктам, не имеющим круглогодичной связи с основной дорожной сетью потрачено 240 миллионов рублей. За эти деньги спроектировано 215 километров дорог. Зампред правительства Александр Соловьев удивился таким показателям: «Что же получается, что на проектирование одного километра было потрачено более миллиона рублей?». Чуриков ответил, что так и есть. От дальнейших расспросов зампред воздержался.