Почтальоны и полицейские расскажут горожанам о распространенных видах мошенничества

Оценить
Во время завтрашнего флешмоба прохожим на улицах будут раздавать листовки. Также памятки появятся в почтовых ящиках жителей.

Завтра, 24 мая, сотрудники почты и полиции выйдут на совместный флешмоб, во время которого расскажут горожанам об основных видах мошенничества. Об этом было заявлено на пресс-конференции, прошедшей сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды». Во время акции полицейские будут раздавать прохожим памятные брошюры, а почтальоны разнесут памятки по почтовым ящикам.

Как отметили сотрудники правоохранительных органов, за 4 месяца этого года было совершено 531 мошенничество, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 318 преступлений совершено в Саратове. В прошлом году было совершено 1360 мошенничеств.

Сотрудники полиции отметили, что наиболее распространенным видом мошенничества являются преступления с использованием мобильного телефона – когда неизвестные просят деньги для родственника, который якобы попал в ДТП. По данным правоохоранителей, 70% средств в этих случаях попадают на счета людей, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях.

«Чтобы не стать жертвой такого вида мошенничества, нужно сохранять спокойствие и задать несколько уточняющих вопросов, включая полные данные родственника, все мелочи совершенного преступления, прекратить разговор и перезвонить на телефон родственника,чтобы уточнить, что с ним случилось. И, поддаваясь на подобные провокации, помните, дача взятки должностному лицу предполагает уголовную ответственность», - напомнил и.о. начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями против собственности регионального управления МВД Андрей Трушков.

Полицейские также рассказали и о других распространенных видах мошенничества – SMS-сообщениях «о заблокированной карте», мошенничествах под видом реализации БАД-ов, либо мошенничествах под видом работников медслужб, службы газа. В первом случае работники полиции порекомендовали позвонить в банк и удостовериться, что с картой ничего не случилось, а во втором – никого не впускать к себе в дом и не показывать, где находятся деньги.