Областному правительству пришлось взять кредит, чтобы оплатить проект дороги к новому аэропорту

Оценить
Проектирование дороги к аэропорту в Сабуровке уже обошлось бюджету региона в 105 миллионов рублей.

Вчера на заседании комитета областной думы по бюджету и налогам депутаты одобрили выделение 105 миллионов рублей на погашение кредиторской задолженности по оплате проектирования дороги к новому аэропорту в Сабуровке.

Как рассказал советник председателя комитета капстроительства Антон Алексеев, эти деньги уже были потрачены для оплаты услуг проектировщика за счет заемных средств и сейчас 105 миллионов изыскиваются для погашения этого кредита.

«В конце прошлого года был проведен конкурс по проектно-изыскательным работам по строительству аэропортного комплекса «Саратов-центральный». Это, в первую очередь, проект автодороги и инженерной инфраструктуры. ОАО «Волгамост» выиграло конкурс и является там подрядчиком. Работы уже на стадии завершения, документация скоро будет направлена в Госэкспертизу. Там двумя траншами должна быть проведена оплата: к концу года - 105 миллионов, и оставшиеся чуть меньше 80 миллионов рублей по завершении контракта – 4 июня 2013 года. Они пошли нам навстречу и проводят работы без оплаты», - отметил Алексеев.

Окончательное решение по внесенным в бюджет изменениям будет принято на ближайшем заседании областной думы. Завтра в правительстве области состоятся публичные слушания по проекту Закона Саратовской области «Об исполнении областного бюджета».