Следственный отдел утвердил обвинительное заключение по делу о гибели заключенного Артема Сотникова

Оценить
Уголовное дело в отношении сотрудников исправительной колонии, обвиняемых в гибели заключенного, будет передано для рассмотрения в суд.

Следственный отдел Энгельса завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудников исправительной колонии №13, обвиняемых в причинении смерти заключенному Артему Сотникову, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

По делу проходят и.о. начальника отдела безопасности, оперуполномоченный оперативного отдела, инспектор-дежурный по производственной зоне, старший инспектор и инспектор отдела безопасности ИК-13. В зависимости от роли каждого в данном деле, им предъявлено обвинение в умышленном причинении вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшего и превышении должностных полномочий с применением насилия. После вручения копий обвинительного заключения всем пятерым обвиняемым дело будет направлено для рассмотрения в суд.

Заключенный Артем Сотников погиб в ИК-13 27 апреля 2012 года. По официальной версии руководства колонии, причиной его смерти стал несчастный случай. Мать погибшего Лариса Сотникова, увидев тело сына, заподозрила, что он подвергался пыткам и избиениям. Добиться расследования гибели сына и привлечения виновных к ответственности ей удалось далеко не сразу, женщина направляла обращения во все следственные органы, а также президенту РФ. В настоящее время Лариса Сотникова является председателем Совета по защите прав заключенных.