Депутаты в первом чтении приняли кодекс, который противоречит решению Конституционного суда

Оценить
По новому кодексу время обжалования результатов выборов всех уровней сократится с года до полугода.

Государственная дума РФ приняла в первом чтении Кодекс об административном судопроизводстве, сообщает «Коммерсант». Под действие кодекса будут подпадать вопросы регулирования процедур в судебных спорах между государством и гражданином. В частности, согласно принятому КоАС избиратели не смогут обжаловать итоги выборов. Для партий и организаций время обжалования результатов выборов всех уровней сократится с года до полугода. Для рассмотрения административных дел внутри судов общей юрисдикции будет создана коллегия. 

Кроме этого КоАС будет регулировать вопросы приостановления деятельности и ликвидации партий, общественных объединений и некоммерческих организаций, прекращение работы СМИ, взыскание налогов и обязательных платежей с физических лиц и НКО. Также появится возможность принудительной госпитализации граждан в психиатрический стационар.

«Весь этот кодекс тоталитарен. Его главная задача — сделать управляемым процесс взаимоотношений государства и гражданина» - приводит «Коммерсант» мнение представителя КПРФ Юрия Синельщикова.
В то же время 22 апреля Конституционный суд РФ подтвердил право избирателей обжаловать результаты выборов в судебном порядке.

«Конституционное значение активного избирательного права не исчерпывается одним лишь обеспечением свободного участия в голосовании. Оно также сохраняет силу при подсчете голосов и подведении итогов выборов. Иной подход ставил бы под вопрос конституционную ценность не только избирательных прав, но и самих институтов представительной демократии», - написано в решении Конституционного суда РФ.