Заявитель по делу «Новострой XXI» о новом локаторе: «Полеты абсолютно безопасны»

Оценить
Заявитель по делу «Новострой XXI» о новом локаторе: «Полеты абсолютно безопасны»
Фото Павел Литвиненко
Заседание перенесено для ожидания заключения ФГУП ГосНИИ «Аэронавигация».

Сегодня, 1 марта, в Волжском районном суде Саратова продолжился гражданский процесс по делу компании «Новострой XXI». Председательствовала судья Юлия Ефимкина.

В процессе рассматривается апелляция дольщиков двух десятиэтажных домов, построенных с нарушениями в поселке Новосоколовогорский. Они требуют пересмотреть решение суда о сносе многоэтажек, мешающих работе авиалокатора действующего аэропорта Саратова. Все явившиеся участники процесса сочли возможным продолжить рассмотрение дела в отсутствии некоторых сторон дела, в частности, представителей компании ООО «Новострой XXI».

Судья сообщила, что министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин информировал о строительстве нового радиолокационного комплекса «Лира А-10», который призван устранить угрозу безопасности полетов. Согласно письмам из центров самарского и московского ОрВД, функционирование локатора осуществляется с 15 января 2017 года.

Ввод в эксплуатацию радиолокатора позволяет снять риски, связанные с блокированием сигнала двумя десятиэтажными домами в Новосоголовогорском поселке. В связи с вышеизложенным имеются все основания для пересмотра решения суда от 7 февраля 2013 года, сообщила судья Ефимкина.

Прокурор попросил отменить решение суда в части демонтажа двух домов. В части признания разрешения на строительство домов прокурор Головков попросил оставить решение в силе. Представители администрации и представители дольщиков высказались за отмену решения суда в полном объеме. Представители «Саратовских авиалиний» отметили, что безопасность полетов должна подтвердить экспертиза.

«Сейчас полеты абсолютно безопасны. (...) При таких обстоятельствах отпала необходимость в сносе этих домов», - заявила представитель заявителя, напомним, что 200 семей не могут вселиться в свои дома.

Все присутствующие на процессе заявили, что поддерживают позицию заявителя. Выяснить мнение прокурора не удалось, так как он вышел в связи с опасностью эвакуации его автомобиля.

«Локатор нового аэропорта в Сабуровке видит без ограничений все участки воздушного пространства, которые ранее были конфликтными и проблемными», - рассказал представитель саратовского ОрВД. Он напомнил, что проблемы с домами возникли не из-за аэропорта «Саратов Центральный», а в связи с некоторыми проблемными точками, связанными с воздушными трассами полетов военного аэродрома «Энгельс-2».

Специалист ОрВД попросил приобщить к делу характеристики нового локатора. Представитель заявителя попросила отложить заседание, чтобы получить заключение ФГУП ГосНИИ «Аэронавигация». Судья Ефимкина удивилась озвученному сроку в четыре недели, но согласилась отложить заседание до 5 апреля.